Giurie
Il 30 aprile 2017 l'UER ha reso nota la lista dei membri delle giurie nazionali che costituiranno la classifica della giuria all'evento. Essi sono:
In
grassetto i presidenti di giuria.
Albania
Haigh Zacharian, Olta Boka, Endri Sina, Marsela Ciubukaj, Orgesa Zaimi
Armenia
Ara Gevorgyan, Emma Asatryan, Eduard Topchjan, Aramayis Hayrapetyan, Zaruhi Babayan
Australia
Dr. Steven Capaldo, Durak, Nathasha Cupitt, Jackie Loeb, Peter Hayward
Austria
Andreas Zahradnik, Christian Ude, Elly Nora, Zoë Straub, Sasha Saedi
Azerbaigian
Afak Malikova, Aleksandr Sharovskiy, Anvar Sadigov, Sevda Alakbar-zada, Anar Huseynli
Belgio
Jean-François Pottier, Kevin Cocco, Typh Barrow, Etienne Baffrey, Mia Lena
Bielorussia
Inna Mardusevich, Ludmila Kuts, Victoria Aleshko, Alexey Gross, Leonid Shyrin
Bulgaria
Milka Miteva, Orlin Pavlov, Maria Grancharova, Atanas Stoyanov, Nelly Rangelova
Croazia
Tihomir Preradović, Dino Jelusić, Saša Lozar, Ivana Kindl, Sanja Doležal
Cipro
Yiannis Toumazis, Stavros Stavrou, Tasos Evaggelou, Eleni Sidera, Stella Georgiadou
Danimarca
Anders Øhrstrøm, Sys Bjerre, Monique, Morten Kærså, Cisilia
Estonia
Olavi Paide, Rasmus Rändvee, Getter Jaani, Jakko Maltis, Marju Länik
Finlandia
Jonas Olsson, Iisa Pajula, Marcus Sjöström, Virve Rosti, Kashwell
Francia
Antoine Gouiffes–Yan Enea, Julien Gonçalves, Steven Bellery, Hédia Charni
Georgia
Maia Baratashvili, Medea Kavtaradze, Mirian Kukulashvili, Gvantsa Kilasonia, Mamuka Begashvili
Germania
Nicole, Joy Denalane, Adel Tawil, Wincent Weiss, Boogieman
Grecia
Vicky Gerothodorou, Xenia Ghali, Dimitris Ougarezos, Akis Anastasiadis, Aris Petrakis
Irlanda
Greg French, Suzanne Doyle, Amanda Lane, Dayl Cronin, Louise Macnamara
Islanda
Hildur Guðný, Helga Möller, Viddi, Pétur Örn, Stefanía
Israele
Tal Sondak, Noy Alooshe, Kobi Oshrat, Ronit Rolland, Meytal Shevach
Italia
Antonello Carozza, Fabrizio Brocchieri, Giusy Cascio, Chiara Di Giambattista, Antonio Allegra
Lettonia
Janis Ozols, Ieva Akuratere, Kaspars Ansons, Valters Puce, Ruta Duduma
Lituania
Vytenis Pauliukaitis, Giedre Kilciauskiene, Viktorija Navickaite, Rafailas Karpis, Vaidas Statckevicius
Macedonia
Sasho Mas, Kalina Velkovska, Marko, Mark Silvi, Antonija Gigovska
Malta
Kevin Abela, Whitney, Karl Bonaci, Chiara, Mark Spiteri Lucas
Moldavia
Nelly Ciobanu, Natan, Valeria Barbas, Paul Gamurari, Angela Socolov
Montenegro
Anita Popovic, Božo Bulatović, Branislav Nedović, Ivana Pekić, Draško Djurović
Norvegia
Erland Bakke, Big Daddy Karsten, DivaDean, Janne Tveit, Anne Strøm
Olanda
Marjolein Dekkers, John Ewbank, Gordon Groothedde, Erica Greenf13ld, Matthijs van Duijenbode
Polonia
Piotr Iwicki, Grzegorz Urban, Magda Steczkowska, Marek Dutkiewicz, Magdalena Tul
Portogallo
Tozé Brito, Nelson Carvalho, Inês Meneses, Celina da Piedade, Ramón Galarza
Regno Unito
Mary Hammond, Emma Stevens, Rokhsan Heydari, Kipper Eldridge, Jay London
Repubblica Ceca
Janis Sidovský, Eddie Stoilow, DJ Lucca, Elis Mraz, Kateřina Říhová
Romania
Luminita Anghel, Mihai Trăistariu, Tavi Colen, Paula Seling, Cezar
San Marino
Fabrizio Raggi, Roberto Fabbri, Monica Sarti, Dorian Pazzini, Susanna Sacchi
Serbia
Vojislav Borisavljevic, Ivana Peters, Tanja Banjanin, Mili, Ana Stajdohor
Slovenia
Darja Švajger, Nika Zorjan, Gaber Radojevič, Aleksander Lavrini, Jernej Dirnbek
Spagna
David Civera, Paula Rojo, Rubén, Antonio Hueso, Natalia
Svezia
Michael Cederberg, Wiktoria, Maria Marcus, Nils, Andreas Johnson
Svizzera
Pele Loriano, Michael Von der Heide, Jean-Marie Fontana, Daniela Simons, Anna Känzig
Ucraina
Yurii Rybchynskyi, Sofia Tarasova, Sergii Grachov, Yana Pryadko, Serzh Gagarin
Ungheria
Caramel, Gábor Závodi, Viktor Király, Zséda, Petra Várallyay
[Modificato da possum jenkins 13/05/2017 23:31]